Готовые сборки
Основные настройки
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
  • Услуги
  • Продукция
  • Разделы
  • Футер
  • Региональность
  • Формы
  • Сбросить все
Демо-доступ
Готовые сборки
Преднастроенные комбинации настроек блоков, специально разработанные для Вашего удобства и быстрого запуска эффективного сайта.
new
01. Classic
Основной цвет

Однотонный

Градиент

Цвет интерактивных элементов

Однотонный

Градиент

Вид кнопок
Шрифт
Open Sans
Montserrat
PT Sans
Ширина сайта
Фиксировать шапку
Структура главной страницы
  • Слайдер
  • Преимущества
  • Услуги
  • Тарифы
  • Товары
  • Отзывы
  • О компании
  • Наша команда
  • Акции
  • Видео о нас
  • Проекты
  • Новости
  • Партнеры
  • Лицензии и сертификаты
  • Задать вопрос
  • Вконтакте
Слайдеры
Заменить фон
Преимущества
Заменить фон
Услуги
Заменить фон
Тарифы
Заменить фон
Товары
Заменить фон
Отзывы
Заменить фон
О компании
Заменить фон
Наша команда
Заменить фон
Проекты
Заменить фон
Новости
Заменить фон
Акции
Заменить фон
Видео о нас
Заменить фон
Партнеры
Заменить фон
Лицензии и сертификаты
Заменить фон
Форма обратной связи
Заменить фон
Вконтакте
Заменить фон
Корневой каталог услуг
Категории каталога услуг
Страница услуги
Включить / отключить корзину
Корневой каталог продукции
Каталог продукции
Страница товара
Каталог проектов
Страница проекта
Сотрудники
Партнеры
Отзывы
Сертификаты
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Акции
Контакты
Футер
Региональность
Вид региональности
Тип открытия форм
Фиксированные справа
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
На внутренних страницах
Обратный звонок
Задать вопрос
Отзыв
Карта
Демо-доступ
На указанный вами адрес электронной почты мы вышлем логин и пароль.
Необходимо ваше согласие
загрузка карты...

– Лариса Валентиновна, наблюдаете ли вы рост заболеваемости диабетом в Химках? Сколько больных находится сейчас под вашим контролем?

– В настоящее время отмечается рост заболеваемости диабетом, в том числе и в городском округе Химки. Под наблюдением эндокринологов сейчас более 5 тысяч больных сахарным диабетом, 90% из них составляют пациенты
со 2-м его типом, который связан с возрастом, неправильным питанием, гиподинамией и ожирением. Все чаще выявляется эта стадия у людей молодого трудоспособного возраста, заболевание «молодеет».

– Известна довольно некорректная шутка: нет здоровых людей – есть недообследованные. Много ли случаев, когда на прием приходят «запущенные» больные?

– К сожалению, такие случаи встречаются часто, ведь диабет может длительно протекать латентно, не давая выраженных симптомов. При этом развиваются осложнения со стороны глаз, почек, сердца, сосудов и нервов. Часто заболевание выявляется уже на стадии осложнений, поэтому важно своевременно проходить обследованиена сахар крови. В настоящее время работают программы ранней диагностики болезни. Анализ крови на сахар включен в программу диспансеризации. По данным эпидемиологических исследований, распространенность диабета в два раза превышает официальную статистику. Это значит, что половина пациентов не знает о своем заболевании.

– На лечение больных диабетом областной бюджет выделяет значительные средства. Есть ли проблемы со снабжением лекарствами и какие препараты сейчас являются наиболее эффективными?

– Все пациенты, наблюдающиеся в нашем округе в настоящее время, обеспечиваются современными лекарственными препаратами в достаточном объеме. Но периодически бывают и трудности, которые врачи эндокринологи решают в индивидуальном порядке. В их арсенале большое количество таблетированных и инъекционных препаратов с разными механизмами действия, которые не только понижают сахар крови, но и улучшают сердечно-сосудистый прогноз. Лекарства подбираются каждому конкретному пациенту, так что все возможности для успешного лечения есть.

– Говорят, что диабет развивается у тех, кто любит сладкое, в том числе сахар. Дети обожаю конфеты и пирожные... Много ли их состоит у вас на учете?

– На учете – 80 детей и подростков с 1-м типом диабета, инсулинозависимым. Причина возникновения этого типа болезни – генетика и перенесенные вирусные инфекции. А вот любовь к сладкому и мучному с детства ведет к ожирению и второму типу диабета.

– Насколько значимую роль играет наследственная предрасположенность к этому заболеванию? Есть у вас примеры, когда лечатся целые семьи?

– Наследственность предрасполагает к диабету более чем в 50 процентах случаев. К сожалению, на этот фактор мы повлиять не можем. Немало случаев, когда болеют семьями. Например, 50-летняя мама болеет 1-м типом диабета – и болезнь передалась сыну; или 2-й тип у родителей – и заболевание передалось дочери, причем проявилось оно в молодом возрасте.

– Можно ли предупредить болезнь, даже если есть (или были) в истории семьи диабетики? Что для этого надо делать?

– 2-й тип еще можно предупредить. Все элементарно просто: контроль веса и правильное питание, здоровый образ жизни и занятия физкультурой, регулярная диспансеризация и своевременное обращение к врачу – этим можно остановить болезнь.

– Чего вы можете пожелать химчанам?

– Позитива, весеннего настроения. Во многом ваше здоровье – в ваших руках.

Интервью взял Влад Красноярский.



Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку
Рубрики